День Святого Валентина!

Опубликовано 14 февраля 2017

Любовь – это самое важное, что может быть в жизни человека! Для тех, кто мечтает признаться в своих чувствах , или же сам ждет три заветных слова, существует самый прекрасный праздник – День Святого Валентина!

День Святого Валентина появился еще в Древнем мире. Это был день, когда все жители Рима почитали богиню Луперкалии - покровительницу женщин и материнства. И только в 496 году, благодаря Папе Римскому, этот праздник приобрел дух Святого Валентина.

Существует много легенд, рассказывающих, как же, все-таки появился Святой Валентин и кем он был. Одна из самых популярных легенд гласит, что Валентин был целителем и помогал больным с помощью божественных сил. За свою силу Святой был казнен, но перед смертью о своих чувствах он написал письмо своей возлюбленной, которую он когда-то излечил от слепоты.

Бессменный атрибут Дня влюбленных - это Валентинки!  

Признания в любви в форме сердец стали популярными только в 18 веке. Тогда влюбленные  дарили друг другу вместо цветов и подарков любовные записки. Особой ценностью считались  самодельные цветные открытки. Их подписывали стихами, прокалывали иголками, чтобы получить кружева, и окрашивали с помощью трафаретов и чернил. Даже рядом с современными открытками, выпущенными в типографии, старинные сердечки выглядят шикарно.

Во многих странах День святого Валентина давно утратил религиозный оттенок. Но при этом 14 февраля имеет свои традиции и особые приметы празднования! Например, во Франции главным подарком в этот день являются украшения, а в США традиционно дарят марципаны. В Японии принято дарить шоколадные фигурки, чтобы подсластить жизнь своего любимого человека. Но самые удивительные обычаи вот уже несколько столетий существует в Англии. Рано утром, 14 февраля, все девушки выглядывают в окошко в ожидании своего суженого - считается, что первый прохожий и есть тот, кому суждено стать судьбой. Это не самый удивительный обычай страны. 14 Февраля британцы посылают нежные любовные послания не только всем родственникам и знакомым, но и своим обожаемым домашним животным.

В России о Дне влюбленных узнали в начале девяностых. Он быстро полюбился молодежи и сразу стал любимым светским праздником. 

Сейчас его отмечают люди всех поколений - это замечательный повод подарить подарок и признаться в любви дорогому человеку!