​В СИЗО-1 прошло мероприятие, посвященное году экологии в России

Опубликовано 2 февраля 2017

31 января для осужденных подростков СИЗО-1 УФСИН РФ по ЯО состоялась беседа с элементами интерактива «Заповедные острова. Сохраняя будущее» в рамках программы «Точка отсчета» для работы с несовершеннолетними, находящимися в учреждениях временного содержания.

Ребята узнали об особо охраняемых природных территориях (ООПТ): заповедниках, национальных и природных парках, заказниках, памятниках природы; посмотрели слайды и видео-сюжеты о «жемчужинах российской природы», которые по праву считаются объектами природного наследия ЮНЕСКО: девственных лесах Коми, озере Байкал, вулканах Камчатки, Золотых горах Алтая и многих других.

Особый интерес вызвали заповедные места Ярославской области: Дарвинский биосферный заповедник на Рыбинском водохранилище, природно-исторический национальный парк "Плещеево озеро" в Переславле-Залесском и заказник «Ярославский», находящийся на территории Даниловского и Некрасовского районов.

Итогом мероприятия стало создание подростками открытки-поздравления со 100-летием заповедной системы России и мини-сочинения на тему «Что нового я узнал о заповедных местах России».

Итогом мероприятия стало создание подростками открытки-поздравления со 100-летием заповедной системы России и мини-сочинения на тему «Что нового я узнал о заповедных местах России».

Для кого-то откровением стало то, что территория российских заповедников равна четырем Франциям, кто-то впервые услышал о заказниках, но больше всего ребят удивило то, что заповедные места есть даже в Ярославской области. И абсолютно все осужденные высказали желание заняться эко-туризмом.

Мероприятие проведено центром «Молодость» при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.

Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»

Контактная информация: 73-40-47 Лебедкина Анна Анатольевна, специалист по социальной работе с молодежью.