Путешествие в мастерскую деревянной игрушки «Лукоморье»!

Опубликовано 23 января 2017

21 января молодые семьи Ярославля в рамках семейной историко-краеведческой программы «Удивительное рядом» совершили путешествие в мастерскую деревянной игрушки «Лукоморье»!

Наверное, у каждого из нас в детстве была деревянная лошадка, пирамидка или машинка. Уникальный природный материал хранит в себе тепло, фантазию и любовь мастера. С чего же начинается деревянная игрушка и сколько требуется времени, чтобы она попала в дом на радость нашим малышам? На эти и многие другие вопросы искали ответы участники семейной историко-краеведческой программы «Удивительное рядом» в ходе экскурсии в мастерскую деревянной игрушки «Лукоморье» 21 января 2017 года.

Только представьте, для того, чтобы ваш любимый непоседа смог взять в руки игрушку из сосны, бука или березы, природа трудилась над ней около 70-80 лет. Спиленное бревно прошло обработку на лесопилке, побывало на сушке в специальной сауне, прошло многократную обработку на станках и, наконец, попало в руки мастера. Благодаря его фантазии и профессионализму кусок древесины превратился в настоящее произведение искусства, сохранив при этом все лучшее, что дарит нам природа.

Тайнами производства с участниками программы делился Александр Ларионов. Вот что о нем рассказала Анна Лебедкина, одна из самых активных участниц: «Хозяин мастерской "Лукоморье", Сан Саныч (именно так все к нему обращаются) - человек неординарный, досконально знающий тонкости своего ремесла и очень любящий детей. Общение с ним - истинное удовольствие. Искрометный юмор, нестандартное мышление, большое обаяние - общаться с человеком, обладающим этими качествами в наше время большая редкость и исключительная удача».

Повезло ярославским путешественникам еще и в том, что все они смогли попробовать себя в роли мастеров!

Мальчишки и девчонки с необычайным энтузиазмом рисовали на сосновых заготовках сказочные деревья и забавных медвежат. Мастер-класс оказался полезным и интересным не только для самых юных участников экскурсии, но и для их родителей.

«Ребёнок остался доволен тем, что смог сделать игрушку своими руками, - рассказала участница программы Татьяна Иванова. - Мне и самой было интересно поработать на станке, что я и сделала».

"Человек ценит то, во что вложил свои время, силу, душу. Как это точно! Выпилив своими руками елочку, моя дочка полюбила эту игрушку всем сердцем, - поделилась своими впечатлениями Анна Лебедкина. - Бережно принесла ее домой, зажгла свечку, и мы весь вечер любовались волшебством! Никогда бы не подумала, что 5-летний ребенок может сам, без помощи взрослых, работать на станке. А наши дети смогли! И какими они были счастливыми! И какими мы, родители, гордыми за них! Поистине, невозможное оказалось возможным! Семейная программа "Удивительное рядом" расширяет границы сознания и человеческих возможностей".

Организатор мероприятия - центр "Молодость".

Куратор проекта - Марина Филаретова.

Контактная информация:

8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к «Юность» центра «Молодость».

Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»

Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
Тел./факс: (+7 4852) 32-38-94, тел. 20-61-42
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru