Международный день студентов!

Опубликовано 17 ноября 2016

17 ноября, во многих странах, молодые люди отмечают Международный день студентов!

Сам праздник появился в 1939 году, но при весьма трагических обстоятельствах. Во время оккупации Чехословакии, студенты и преподаватели университетов вышли на митинг в честь Дня рождения своей страны. Немецкие солдаты восприняли подобный шаг, как сопротивление народа и силой пытались успокоить митингующих. Во время борьбы один из студентов был убит. Похороны молодого человека переросли в акцию протеста. В ответ на реакцию народа, немецкие солдаты стали массово отправлять студентов в концлагеря, а организаторов волнений были казнены.  В 1941 году, во время международной встречи студентов в Лондоне, было принято решение в память о тех страшных событиях ежегодно отмечать 17 ноября как День студентов.

Еще одна праздничная дата для студентов -это День Татьяны ( 25 января). Этот день был установлен в 1755 году императрицей Елизаветой, когда ее величество своим указом основала МГУ. С этого момента, в конце января все студенты МГУ отмечают День рождения своего университета, и начало каникул. Так религиозный праздник, в честь мученицы Татьяны, обрел новое светское направление!

Традиции праздника: 

Праздник касается не только студентов! В этот день даже преподаватели стараются быть снисходительными к своим ученикам, а те, кто ходит с грустным видом ждет наказание! 

Официальные мероприятия в этот день: поздравления от преподавателей и награждения наиболее отличившихся студентов. Неформальная часть праздника-это вечеринки до утра!

Приятным обычаем праздника остается приготовление медовухи и ее использованием студентов на всех праздниках этого вечера. Это могут быть: музыкальные фестивали, ярмарки, КВНы, «капустники» или просто встречи с гитарами и свечами.

Многие студенты уезжают в университеты других стран. Возвращаясь на родину, молодые люди распространяют этот праздник по всему миру. Слеты проходят в Нью-Йорке, Литве, Киеве, Бейруте…Студенты собираются в социальных сетях: бросают клич, дают ссылки на мероприятие своим друзьям и вот-за несколько часов праздник готов и проходит легко: с традиционным весельем и студенческой беспечностью!

Интересные факты о жизни студентов

1. В России ХIХ века загулявшим студентам писали на спинах адрес, чтобы извозчики знали, куда доставить бесчувственные тела.

2. Студенты в Японии на экзамен берут шоколадку Kit Kat. Название лакомства созвучно с выражением «обязательно победим» на японском языке.

3. Знаете ли вы, что протяженность моста в Гарварде составляет «364,4 смута и еще одно ухо». Правда, напоминает мультик про «38 попугаев»? Эта единица измерения появилась по фамилии учащегося, Оливера Смута. С помощью 170-ти сантиметрового Оливера учащиеся в 1958 году определили длину моста. Интересно еще и то, что сам Оливер впоследствии стал директором Международной организации стандартов.

4. В Принстонском университете сдают письменные экзамены без преподавателей, один на один со своей совестью! Все потому, что на первом курсе они дали клятву — «Кодекс честности». Согласно правилу, каждый студент обязуется не списывать и не подглядывать.

5. В Йельском университете есть традиция оставлять конспекты первокурсникам. После этого новички становятся должниками — они должны обвести глаза зеленкой, чтобы они напоминали фары, и обязаны прокатить на спине благодетеля.

6. А вы знаете, что памятник Чижику-Пыжику посвящен студентам? Еще в 1835 году в городе на Ниве было открыто училище правоведения, слушатели которого носили характерную форму: мундиры желто-зеленого цвета и пыжиковые шапки. За это учащиеся получили прозвище Чижики-Пыжики. А считалочка возникла после того, как курсанты училища устраивали шумные пирушки в тавернах.

7. В Москве в 2008 году по инициативе группы студентов был разработан и установлен памятник студенческим приметам. На вид, это круг, по периметру которого написаны названия московских вузов. В центре его — монетка в пять копеек 1978 года, ношенные ботинки и зачетка.

Все интересные факты были взяты из источника