Всемирный день молодежи!

Опубликовано 10 ноября 2016

Существует несколько молодежных праздников. День молодежи в России проходит 27 июня, ну а 10 ноября праздник проходит на мировом уровне. Всемирный день молодежи был установлен 10 ноября 1945 года на конференции молодежи, целью которой стала борьба с фашизмом. Участники, своей инициативой, собрали более 30 миллионов молодых людей разных политических, религиозных взглядов, желающих остановить насилие и создать крепкий и дружный мир. С момента проведения первой конференции прошло много лет, а молодежная организация стала центром движения молодых людей. ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодежи; против фашизма и расизма. 

Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Праге в 1947 году и собрал 17 тысяч участников. Россия дважды принимала молодежный фестиваль. Шестой фестиваль молодежи и студентов прошел в Москве в 1957 году. Девизом стали слова: "За мир и дружбу!" 

Также Москва принимала 12-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов летом 1985 года. Праздник , под лозунгом "За анти-империалистическую солидарность, мир и дружбу!", собрал 26 тысяч участников из 157 стран. 

Кстати, ВФДМ планирует провести в 2017 году 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!», а местом для его проведения выбран российский город Сочи.