В гостях у Марьи Искусницы и ямщика Гаврилы!

Опубликовано 7 ноября 2016

5 ноября участники семейной историко-краеведческой программы "Удивительное рядом" центра "Молодость" побывали в гостях у Марьи Искусницы и ямщика Гаврилы, а также узнали все тайны гончарного производства в садах "Аурики"!

Поистине, все самое хорошее происходит неожиданно! 

Рано утром 5 ноября около 30 участников семейной историко-краеведческой программы «Удивительное рядом» отправились на поиски новых приключений в Гаврилов-Ям.

Можно увидеть сотню древних экспонатов в стеклянных витринах, проехать тысячи километров, наблюдая за быстро меняющимися пейзажем, но при этом оставаться равнодушными. Возможно, это обогатит разум, но не затронет душу! И, казалось бы, бесхитростная история из семейной жизни, но теплая, душевная, приправленная деталями из семейных архивов, надолго оставит яркий след в памяти.

Удивил и порадовал ярославских путешественников частный музей под названием «Марья-Искусница». Русская изба, сени, небольшая, но уютная горница. И пусть музей маловат для группы, состоящей из 30 ребятишек и их родителей, но было в этом доме и её обитателях что-то настоящее, искреннее и трогательное.

Беленая печь, ухват, детская люлька, в которой когда-то качали рассказчицу, собственноручно сотканные дорожки, красный угол с иконами – почти в каждой семье сохранились похожие предметы. Может быть, именно в этом секрет притягательности музея Марьи-Искусницы? Все это близко, словно о нас самих сквозь призму отдельно взятой семьи.

«Радушие, гостеприимство и история простой семьи ожидали нас в доме "Марьи-Искусницы" - музее ремесел, - поделилась своими впечатлениями одна из участниц программы, Надежда Воробьева. – Там нам рассказали про кукол, которые изготавливались на различные праздники. Дети смогли их потрогать и поиграть с ними. А самое интересное: мы послушали песню на старинном патефоне. И, конечно же, никто не остался равнодушным к чудесному чаю с блинами, которые были приготовлены специально для нас!»

Не меньшее восхищение вызвала поездка на гончарное производство «Сады Аурики»! Удивительно, как из развалов красновато-бурой глины, пройдя через несколько машин и десятки рук, этот природный материал приобретает уникальные формы, преображается до не узнаваемости и приходит на службу людям. Задумывались ли вы когда-нибудь о жизни глиняной вазы? Сколько физических и душевных сил стоило это чудесное преображение мастерам?

В ходе мастер-класса участники проекта смогли лично убедиться в том, что гончарное дело не терпит спешки и дилетантства. Золотыми правилами настоящего мастера являются точность, выдержка, сила и креативность в создании настоящих шедевров.

«Пожалуй, самое сильное впечатление произвела на нас работа гончара, - рассказала Надежда Воробьева. - Нам показали, как из куска глины делают горшки. Насколько это тяжелый труд! Я стояла, раскрыв рот от изумления: горшок менял форму так часто, что казалось, как будто происходит настоящее волшебство!»

В интерактивный музей «Ямщика Гаврилы» участники проекта входили с улыбкой: после вкусного обеда в одном из местных ресторанчиков их снова ожидало угощение. Но, несмотря на сытость, к самоварам выстроилась целая вереница чашек за ароматным чаем. Что такое яма, есть ли связь между ямщиком и станционным смотрителем, для чего ямским охотником требовались умения свистеть не хуже соловья разбойника, что такое гуж и откуда взялось выражение «не видно ни зги». Теперь юные путешественники и их родители без труда смогут ответить на эти вопросы. Но главное, пожалуй, не в этом. Если через несколько лет они вспомнят об этой поездке, то, наверное, первым, что придет на ум, будет то, как они пытались друг друга пересвистеть, как все вместе пели песню о маленькой елочке, как, ломая язык, произносили скороговорки, и как в тот момент было тепло и уютно рядом друг с другом.

А все потому, что «Удивительное рядом»…

Организатор мероприятия - центр "Молодость"
Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»
Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
Тел./факс: (+7 4852) 32-38-94, тел. 20-61-42
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru
Куратор проекта и автор текста - Марина Юрьевна Филаретова.
Контактная информация:8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к «Юность» центра «Молодость».