День народного единства!

Опубликовано 4 ноября 2016

4 ноября в России проходит праздник, который призван объединить все народы нашей страны-День народного единства!

День народного единства совсем молодой праздник, но связан с далекой историей России 17-го века. В 1612 году Москва освободилась от польских интервентов и именно 4 ноября народное ополчение под руководством Кузьмы Минина  и Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Освобожденная Москва была вновь открыта и первым на ее землю вступил Дмитрий Пожарский. В то время, на Руси, считали , что именно икона Казанской Божьей Матери помогла сохранить Государство Московское от нашествия врага. 

В честь победы и защиты Москвы, в 1625 году Пожарский возвел деревянную церковь, которая только спустя 10 лет была превращена в каменный Казанский Собор. По указу царя Алексея Михайловича 4 ноября стал праздником иконы Божьей матери. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.

Спустя почти 100 лет праздник вновь появился в России! В 2005 году президент В.В Путин подписал указ об учреждении государственного праздника, в честь дня Казанской иконы Божьей матери и памяти о победе русского ополчения  над польскими интервентами, Дня народного единства. Праздник единства относится и к религиозным! Это связано с тем, что идея проводить праздник 4 ноября принадлежит  Межрелигиозному совету России. Этот день отмечают все жители России, вне зависимости от религий и конфессий.

В дни праздника по всей стране проходят праздничные мероприятия, акции и митинги, направленные на объединение всех жителей городов и регионов. Одно из самых важных событий этого дня-правительственный прием в Большом Кремлевском зале. Именно в торжественной обстановке Кремля пройдет церемония вручения наград людям, внесшие вклад в развитие и процветание нашей России! 

День единства завершится шумным праздником и фейерверком! 

Гордость за свое Отечество, за прошлое и настоящее, за будущее наших детей-это то, что заставляет каждого человека чувствовать себя большой семьей и частью единого народа!

Программа праздничных мероприятий в Ярославле

Мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства, пройдут в Ярославле в пятницу, 4 ноября.

В 9.00 начнется Божественная литургия в Казанском соборе, после которой (примерно в 11.30) стартует крестный ход до часовни Казанской иконы Божией матери на Которосльной набережной.

Он пройдет по улицам:

  • Первомайской, 
  • Трефолева, 
  • Советской, 
  • площади Челюскинцев 

С остановками у:

  • храмов Ильи Пророка, 
  • Кирилло-Афанасьевского монастыря, 
  • церквей Спаса на Городу и Михаила Архангела.

В 12.00 у часовни начнется праздничный митинг, в котором примут участие первые лица города и области. 

По окончании мероприятия икона Казанской Божией матери будет перенесена в церковь Михаила Архангела.

Концерты, театрализованные представления и интерактивные программы пройдут в библиотеках, дворцах и домах культуры.

Информация взята из источника