"Страна ямщика"!

Опубликовано 25 октября 2016

Совсем скоро, 5 ноября 2016 года, семьи клуба «Молодая семья» отправятся в Гаврилов-Ям. Участников семейной историко-краеведческой программы «Удивительное рядом» центра «Молодость» ждет старинный заповедный уголок – «Страна ямщика». Какие сюрпризы ожидают их на этот раз?

Первой ярославских гостей встретит Марья Искусница. В одноименном музее она познакомит ребят и их родителей с обширной коллекцией предметов быта XIX–начала XX века и изделиями местных рукодельниц трех последних столетий.

В гончарной мастерской «Сады Аурики» участники программы узнают, как правильно выбрать глину, как её перемолоть на мельнице, как вылепить и обжечь изделие. Они увидят уникальный процесс превращения куска глины в настоящее произведение искусства и постигнут азы одного из наиболее архаичных ремесел древнего мира.

И, наконец, апогеем поездки станет посещение музея ямщика Гаврилы! В душевной обстановке Гаврила расскажет о тонкостях своей службы, историю ямской гоньбы и ямщицкого быта. На каретном дворе ярославские гости познакомятся с элементами упряжи, разными видами саней и сельскохозяйственным инвентарем.

Участников проекта ожидает немало сюрпризов: игры, соревнования, загадки, ароматный чай с пирогами и многое другое. А вы готовы удивляться вместе с нами? Тогда поехали!

Организатор мероприятия - центр "Молодость".Куратор проекта и автор текста - Марина Юрьевна Филаретова.Контактная информация:8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к «Юность» центра «Молодость».Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»
Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
Тел./факс: (+7 4852) 32-38-94, тел. 20-61-42
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru