«Пионер – значит первый! Пионер – значит лучший!»

Опубликовано 21 сентября 2016

20 сентября в 14:00 в районе улицы Советской и проспекта Ленина прошла историко – краеведческая экскурсия «Ярославль для молодых».
Организатором экскурсии выступил Ярославский городской молодежный центр при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.

На ежегодной городской интерактивной историко – краеведческой экскурсии «Ярославль для молодых»  собрались отряды, готовые стать пионерами. Ребята в игровой форме произносили «Клятву пионера СССР», пели гимн, путешествовали по историческим объектам и участвовали в играх советского периода.

Отряды из школ №55, 87, 88, Ярославского технологического колледжа, Ярославского колледжа культуры и Колледжа сервиса и дизайна узнали много интересных фактов о советском Ярославле, а именно о В.И. Ленине, безымянной площади, архиве, гастрономе, фабрике-кухне, поликлинике, соц.городе и многом другом.

А вы знали что,  государственный архив Ярославской области входит в число крупнейших региональных архивов РФ и в нем хранится ценнейшая коллекция рукописей 16-20 веков.

Или что здание фабрики  – кухни было построено и введено в эксплуатацию в 1933 году и было рассчитана на 700 посадочных мест. Это событие было приурочено к празднованию 36 годовщины Октябрьской революции. Позднее в газете «Северный рабочий» напишут: «Пущена в ход одна из крупнейших в СССР механизированная фабрика – кухня с пропускной способностью 150 тысяч блюд в сутки».

Ребята не только узнали интересные факты о советском Ярславле, но так же смогли поиграть в ризные игры того периода.

Каждый этап встречал участников активными играми того времени:

  • «Съедобное-несъедобное», 
  • «Классики», 
  • «Крокодил», 
  • «Делай раз!» (построение различных фигур),
  • «Сломанный телефон», 
  • «Алфавит», а также «Стрельба из рогатки с выбиванием очков».

Дополнительно, среди участников  экскурсии состоялся конкурс на лучшее фото «Ярославская советская молодежь 2016"  (#ЯрСовМол2016), в котором победил пионерский отряд школы №55.

А победителями осенней экскурсии стал отряд «Ярославичи» из Ярославского технологического колледжа», доказав, что их отряд самый дружный и сплоченный!

Организаторы выражают огромную благодарность всем пионерским отрядам за участие и волонтерскому отряду «На волне актива» за помощь в проведении экскурсии.

Фотоотчёт с мероприятия вы можете найти на сайте Управления по молодежной политике мэрии города Ярославля  http://yarmp.ru/gallery

Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской молодежный центр»
Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Чкалова, 13а
Тел./факс: (+7 4852) 30-15-20, 73-87-21, 73-67-51
Эл. почта: yagmc@mail.ru