Международный День мира!

Опубликовано 21 сентября 2016

В 1981 году Ассамблея ООН провозгласила 21 сентября Международным днем мира!

Большинство людей живут в странах, где мир и порядок стал привычным. Наши дети ходят в школы, студенты заканчивают вузы и получают хорошую работу. У нас все есть, и кажется, что простые вещи, как сон, еда и питьевая вода-привычное дело. Но есть и такие страны, где все, для нас привычное, является несбыточной мечтой. Каждый день дети и взрослые встречаются с насилием, беспорядками,голодом и войной. Для многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта! 

Для того, чтобы укрепить мирное положение, укрепить привычные устои и помочь нуждающимся Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 36/67 провозгласила Международный день мира и установила его празднование на третий вторник сентября. 

Спустя 20 лет, в наше время, ООН установил 21 сентября не только праздником мира, но и днем прекращения огня, отказа от насилия и войны. Он существует не только для празднования, но и для помощи нуждающимся. Миллионы людей вовлечены в этот праздник! Общественные организации привлекают всех желающих для проведения акции и мероприятий по сбору самого необходимого для семей в странах с  войной и голодом. А также использует празднование Международного дня мира, для привлечения внимания к своей разносторонней работе в поддержку мира и для того, чтобы побудить отдельных людей, группы и общины на всей планете к осмыслению проблем мира, обмену информацией и практическим опытом деятельности по его достижению. 

У праздника так же есть и традиционные церемонии. Праздник начинается с обращения Генсекретаря ООН, после чего он бьет в колокол в знак начала минуты молчания по всем погибшим людям нашей планеты. Еще одной важной традицией считается то, что каждый год праздник проходит под определенным девизом. Например, «Молодежь за мир и развитие», «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Устойчивый мир ради устойчивого будущего» и т.д.

Последние годы стали очень тяжелыми для всех стран. Война, террористические акты, противоречия между странами разделяют народы и приводят мир в хаус. Поэтому Международный день мира сейчас является самым актуальным и важным праздником для всех членов общества. Давайте помогать нуждающимся, быть неравнодушными к чужой беде и сохранять мир для будущего поколения!