​Городские обучающие экстремально – спортивные соревнования по основам безопасности жизнедеятельности «Спас – экстрим»

Опубликовано 16 сентября 2016

15 сентября 2016 года на Тверицкой набережной реки Волга развернулась площадка для обучения школьников и студентов основам безопасности жизнедеятельности, азам оказания первой медицинской помощи, работы в замкнутом пространстве и в утесненных условиях.

Уже не первый год МУ СОПиМ «Ярославский городской молодежный центр» при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля и спасателей МКУ «Центр гражданской защиты» проводят самые экстремальные соревнования осени «Спас – экстрим».

В этом году участники должны были попробовать себя на семи дистанциях, каждая из которых была максимально приближена к реальным ситуациям, в которой работают спасатели.

Цель соревнований – это обучить правилам выхода из сложившихся экстремальных ситуаций и повысить психологическую устойчивость участников.

Своими чувствами и эмоциями участники делились на протяжении всех соревнований!

Борьба за первое место была не шуточная! Школы № 87, 25, 30, 88, из Ярославского технологического колледжа не хватило совсем чуть – чуть и победителями соревнований уже третий сезон подряд стала команда Ярославского промышленно – экономического колледжа.

"Я участвую в Спас-Экстриме первый раз"-рассказал участник команды школы №88,Герман Глухов-"Самым интересным был этап "Лодка", где приходилось вчетвером перемещаться на катамаране. Было интересно проверить себя и свою команду."

Ну а самым сложным этапом, для большинства участников стал "Завал" и "Конец Александрова"

А что же думают победители? " Вместе со своим колледжем я участвую в Спас-Экстриме уже в четвертый раз. В этом году самым сложным этапом для меня стал этап "Перевал". Было сложно пролезть, не перевернувшись,но мы справились и вся команда дошла до конца. Для многих кидать спасательный круг в воду оказалось сложным, а для меня наоборот,легче. Нужно понимать, что подобные мероприятия необходимы молодым людям. Они готовят к чрезвычайным ситуациям, тренируют внимание и скорость. Мне нравится участвовать в соревнованиях, показывать свои способности, и конечно, побеждать"-рассказывает капитан команды ЯПЭК, Маликин Вячеслав

Организатором выступил МУ СОПиМ «Ярославский городской молодежный центр» при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля и спасателей МКУ «Центр гражданской защиты»

Мы так же благодарим за помощь в организации соревнований волонтерский отряд «На волне актива» ВКЯ и Студенческий Поисково-Спасательный отряд ЯГПУ им К.Д. Ушинского за проведение дистанции «Фрироуп».