«Олимпийские надежды» фестиваля «Ф.О.К.У.С.»

Опубликовано 5 сентября 2016

Открытием этого лета стал новый фестиваль центра «Молодость», организованный совместно с рыбинским филиалом ЯРООИ «Лицом к миру» при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля, - «Ф.О.К.У.С.». 

Особенностью «Фестиваля Особенных, Креативных, Увлеченных Семей» является то, что он инклюзивный, то есть участие в нем, наравне с молодыми семьями Ярославской области, приняли семьи с детьми-инвалидами.

Темой первого фестиваля, прошедшего с 27 по 31 августа на базе ДОЛ им. А. Матросова, стали «Олимпийские надежды». Четыре сборные команды: «Плавения», «Легкоатландия», «Дзюдоисия» и «Сабляндия» - на протяжении пяти дней состязались за право называться истинными олимпийцами не только в спорте, но и в творчестве. «Ярославская лапта», игра молодежных слетов «Классик», фрироуп, спартакиада – во всех спортивных состязаниях большие и маленькие олимпийцы и параолимпийцы с легкостью одерживали победы, доказывая себе и окружающим, что для них нет преград ни возрастных, ни физических.

Сделав на мастер-классе от волонтерского корпуса города Ярославля воздушных змеев, участники фестиваля устроили феерический запуск их в небо. Эта акция стала символом устремленности вверх, а медали, созданные на мастер-классе в технике пластилинографии, - свидетельством того, что каждый участник – чемпион.

График жизни в «олимпийской деревне» фестиваля был очень плотным, однако это не помешало командам готовить высокого уровня выступления на вечерние мероприятия. Конкурс визиток-представлений «Флаг нам в руки» раскрыл секреты всех команд, однако победу одержала команда «Сабляндии», обыграв тему сабель в театрализованном представлении с участием пиратов. В спортивных играх не раз становилась первой команда «Легкоатландии». В ходе конкурса «Охота на фото»участники иллюстрировали спортивные истории, и самой трогательной была признана история команды «Плавения» о неуклюжей девочке с инвалидностью, которая благодаря вере в нее своей мамы достигла больших успехов в спорте и жизни. На той же ступени пьедестала оказалась команда «Дзюдоисии», рассказавшая трогательную историю про мальчика и щенка.

Каждый вечер для детей фестиваля и их родителей были показаны сказки на ночь от талисманов олимпиады в Сочи: зайки Стрелки, мишки Полюса и леопарда Барсика. Они очень полюбились всем участникам, поэтому конкурс «Олимпийская гонка талисманов» был принят ими с

особым воодушевлением. Команды разрабатывали собственные талисманы фестиваля «Ф.О.К.У.С.». Ими стали: солнышко, сабля, птица феникс и муха.

Один из важных символов олимпиады – огонь – открыл фестиваль, когда от факела был зажжен олимпийский огонь, и закрыл, разгоревшись большим костром и объединив всех участников в одну большую семью.

Организатором мероприятия выступил центр «Молодость» при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля и рыбинский филиал ЯРООИ «Лицом к миру».

Партнеры мероприятия - культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой, благотворительный фонд «Во Благо», интернет-портал «Ярмама», ООО Компания "Мастер Графикс", кондитерское производство ИП Бахарев А.А., ООО "Компания "МЕТА", гипермаркет игрушек «Бегемот», пекарня "Ильинка", «Шоу мыльных пузырей Романа Рогова», рыбинский магазин "Русская Пиротехника".

Автор текста-Анна Лебедкина.

Контактная информация: 8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к «Юность».