"Телефон доверия!"

Опубликовано 30 января 2018

В рамках мероприятий по сокращению неформальной занятости населения, был запущен проект «телефон доверия», с помощью которого жители Ярославля могут сообщить о фактах получения "серой" зарплаты.

Что такое серая заработная плата?

Серая заработная плата, она же зарплата "в конверте" известна многим гражданам нашей страны. Существует стереотип, что только работники мелких компаний получают ежемесячные выплаты в конверте. Но это не так! Очень часто подобная практика происходит и в крупных организациях. В таких случаях, у работников возникает множество рисков. Давайте узнаем более подробно о данной системе оплаты труда.

"Условно-легальные меры"

Существует ряд «условно-легальных» мер, которые позволяют выплачивать серую зарплату, не скрывая суммы выплат от государства. Все они, правда, не только позволяют добиться снижения налогового бремени, но и вызывают пристальный интерес налоговых органов, знакомых с такими мерами ухода от налогов. Тем не менее всегда находятся организации, готовые рискнуть.

  1. Компенсации за задержку заработной платы — один из популярных способов выплаты неофициальной части зарплаты. 

Законодательно гарантированный размер компенсации составляет 1/300 ставки рефинансирования, поэтому при реализации данной схемы в трудовом договоре с работником прописывается больший размер компенсации (закон это позволяет). Затем выплата заработной платы задерживается, и работник получает компенсацию, которая не облагается НДФЛ и ЕСН.

  1. Дивиденды. Выплата заработной платы в виде дивидендов позволяет сэкономить на отчислениях с заработной платы. 

Используя данный метод, стоит учитывать, что он подойдет не для всех работников, а для его реализации у предприятия должны быть чистая прибыль в достаточном размере. Зато ЕСН с данных сумм не надо платить вообще.

У всех этих методов, однако, есть существенный недостаток: уходя от уплаты НДФЛ и ЕСН, предприятие не имеет права уменьшить на эти расходы налогооблагаемую прибыль. При этом для работника предприятия даже «условно-легальная» серая зарплата не снимает абсолютно все риски серых схем. Кроме того, появляется вероятность того, что работник начнет злоупотреблять своими правами, да и налоговые органы относятся к подобным схемам с большой подозрительностью.

Гораздо более безопасной схемой является заключение с работниками договоров гражданско-правового характера. 

При этой схеме работник оформляется как индивидуальный предприниматель и ведет свою деятельность по упрощенной системе налогообложения. Ставка налогообложения для него уменьшается до 6% от дохода (в общем случае), а предприятие экономит на ЕСН и всех выплатах социального характера (оплате пособий по временной нетрудоспособности, выходном пособии и так далее).

Важно! Работнику при этом следует учитывать, что в данном случае он лишается большинства гарантий, которые установлены Трудовым кодексом РФ для работающих граждан. Кроме того, ему придется самостоятельно оплачивать взносы в фонды социального страхования.

Последствия получения серой зарплаты

Последствия получения серой зарплаты для работника достаточно серьезны. 

  • Права в части получения неофициальной заработной платы оказываются незащищенными. 

Так как эти суммы, в отличие от белой заплаты, нигде не задокументированы, доказать свое право на их получение крайне сложно.

  • Риск преследования со стороны налоговых органов. 

Однако наиболее существенные последствия — финансовые. 

Кроме того, всегда существует Вот только некоторые из них:

  • суммы серой зарплаты не будут участвовать в формировании накопительной пенсии;
  • возможность гражданина взять кредит будет ограничена его официальной заработной платой (либо банк потребует более высокий процент за «принятие во внимание» части зарплаты, полученной «в конверте»);
  • при начислении выплат социального характера они будут производиться только на основании белой зарплаты.

Поэтому в каждом конкретном случае работник решает для себя сам — мириться ему с зарплатой «в конверте» или нет.

Что делать?

В рамках мероприятий по сокращению неформальной занятости населения, проводимых профильной рабочей группой, созданной в мэрии города Ярославля, принято решение о запуске проекта «телефон доверия». Позвонив по телефону 40-49-02, ярославцы могут сообщить о фактах получения «серой» зарплаты. 

Поступившая информация о работодателях, предпочитающих выдавать зарплату сотрудникам в конвертах, будет рассматриваться на каждом заседании рабочей группы.

Основная информация взята из источников:
http://sovetnik.consultant.ru/zarplata/chto_takoe_...
https://new.vk.com/city_yaroslavl