День рождения театра им.Ф.Волкова

Опубликовано 27 июня 2016

 29 июня театр им.Ф.Волкова отметит День рождения и окончание 266 сезона!

Театр наказует тысячи пороков, оставляемых судом без наказания, и рекомендует тысячи добродетелей, о которых умалчивает закон. Театр вытаскивает обман и ложь из их кривых лабиринтов и показывает дневному свету их ужасную наружность. Театр развертывает перед нами панораму человеческих страданий. Театр искусственно вводит в сферу чужих бедствий и за мгновенное страдание награждает нас сладостными слезами и роскошным приростом мужества и опыта.(Иоганн Фридрих Шиллер)

Ярославль славится не только своей историей, но и культурой! 

В центре нашего города располагается комплекс старейшего драматического театра России, который в 2015 году отметил 265-летие! 

Российский государственный академический театр драмы им.Ф.Волкова был основан в 1750 году. В самом начале это были всего лишь небольшие постановки в амбаре отчима Федора Волкова, купца Полушкина. Молодой талант Волкова распространился на его друзей и семью. Вместе с братьями и друзьями он устраивал первые представления своей труппы. Потом Федор выстроил для театра специальное здание, изготовил костюмы, декорации. 

Слух о таланте молодого человека дошел и до Москвы. Императрица Елизавета пригласила Федора Волкова в Москву, после чего основатель театра больше никогда в Ярославль не возвращался. 

К концу 19-го века театр мог похвастаться званием старейшего и одного из лучших театров России. Здесь прошли дебюты великих актеров: Любовь Косицкая, Пелагея Стрепетова, Иван Москвин, Леонид Собинов.  Здесь проходили гастроли Константина Станиславского, Михаила Щепкина!

Прошло больше двух столетий, а театр им.Ф.Волкова является самым первым и самым крупным театром в провинции!

За все время существования, театр сменил несколько зданий, владельцев и руководителей труп. 

Одним из важных для зрителей событий стало появление нового сайта театра, на котором покупка билета стала простой и удобной процедурой в три клика. Сервисом онлайн-покупки регулярно пользуются тысячи людей, примерно треть всех зрителей театра.

С 2015 года, указом Губернатора Ярославской области, принято считать Днем рождения театра. В этом году праздничная дата совпала с еще одним важным событием. 29 июня Волковский театр завершит 266-й театральный сезон! 

За 266 театральный сезон театр осуществил:

  1. Больше 7 премьер спектаклей
  2. Большие праздничные спектакли-вечера
  3. Организовал "Ночь искусств" и поэтическую лабораторию  "Год, в котором я родился"
  4. Принимал участие в фестивалях на российском уровне
  5. Актеры театра были на гастролях во всех точках нашей страны
  6. Работы театра были номинированы на премию "Золотая маска"

Награды в этом сезоне получили волковские артисты: 

  • Анастасия Светлова
  • Николай Шрайбер,
  • директор театра Юрий Итин 
  • зав. музыкальной частью Игорь Есипович,
  • актер Владимир Майзингер был избран председателем Ярославского отделения Союза театральных деятелей России.

Мы поздравляем актеров и руководителей труппы театра им. Ф.Волкова с окончанием сезона! Пусть летний отдых принесет вам силы и новые идеи для 267-го сезона!