Старость в радость!

Опубликовано 23 июня 2016

«Старость в радость!» - с таким девизом волонтерский отряд «На волне актива» волонтерского корпуса города Ярославля посетил сегодня Туношеский пансионат для ветеранов войны и труда.

Забота о старшем поколении – одна из основных обязанностей людей. В ней нуждаются ветераны войны и труда, которые находятся в пансионатах. Им важно знать, что молодое поколение их помнит и ими гордится. Пожилым людям, чтобы быть счастливыми, прежде всего, не хватает внимания. 

Повезло тем, кто в семье живет, а если старость одинока? Поэтому волонтерский отряд «На волне актива» подготовил интересную программу для пожилых людей, с целью показать, что они не одни.

Программа состояла из трех этапов:

1) «Зарядка». Чтобы пожилые люди настроились на позитивный лад и «тряхнули стариной», волонтеры вместе с ветеранами выполнили несколько несложных, но бодрящих упражнений.

2) «Кино - игра». Ветеранам было задано несколько вопросов на тему советского кино. Они с радостью вспомнили фильмы и киногероев, даже исполнили несколько, знакомых с молодости, песен.

3) «Мастер – класс». Волонтеры показали, как, с помощью нескольких простых движений и подручных материалов, можно смастерить симпатичный оберег – красну девицу.

Этот этап был наиболее продуктивным, потому что при совместной  деятельности молодежи и ветеранов, все могли создать удивительных кукол,да и просто пообщаться. 

Пожилые люди с радостью нам рассказали о своей молодости, детях и внуках. Особенно пожелали, чтобы волонтеры заглядывали к ним почаще.

Поездка была организована впервые волонтерским отрядом

 "На волне актива"

Мы надеемся, что подобные мероприятия будут для нас традицией!

Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской молодежный центр»

Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Чкалова, 13а
Тел./факс: (+7 4852) 30-15-20, 73-87-21, 73-67-51
Эл. почта: yagmc@mail.ru