Второй семейный фестиваль «Цивилизация»

Опубликовано 14 июня 2016

Второй семейный фестиваль «Цивилизация», организованный центром «Молодость», прошел с 10 по 12 июня 2016 года в Гаврилов-Ямском районе Ярославской области. Более сотни участников смогли на несколько дней стать жителями Ростова, Углича, Переяславля, Рыбинска и рассказать с любовью о своей малой родине. О том, как это было, расскажем прямо сейчас…

Более тридцати самых активных и креативных семей Ярославии стали участниками второго семейного фестиваля «Цивилизация». В этом году основной темой мероприятия стало 80-летие Ярославской области.

За три недели до мероприятия начали подготовку к нему те семьи, которым посчастливилось попасть в заветный список участников. Путем жеребьевки все они были распределены на четыре общины, каждая из которых должна была представить один из городов: Ростов Великий, Переславль-Залесский, Углич, Рыбинск. Домашним заданием стала подготовка презентации о своем городе, его достопримечательностях, легендах и людях.

Открытие фестиваля прошло в форме квеста «Сказки земли Ярославской». Родители и дети побывали в гостях у Бабы-Яги, которая познакомила их с предметами старины, у деда Мазая переправили всех зайцев с одного берега реки на другой. У гостеприимной курочки Рябы катали яйца по деревянным желобам, а с Алешей Поповичем научились ходить на ходулях. Мышка-норушка провела семьи по «невидимому» лабиринту, а Царевна-лягушка проверила знания гербов городов Ярославской области.

В программу фестиваля вошли следующие мастер-классы: «Игрушка непростая…», «Обережная кукла «Пеленашка», «Как прадед мой ездил…», «Ярославский стрелок» и др.

«Мы вместе с нашими детьми смогли на несколько дней окунуться в старославянскую атмосферу, почувствовать быт того времени, поиграть игры тех времен. 

Дни были насыщены мероприятиями, как познавательными, так и развлекательными, в которых мы узнали много нового и интересного. За время, проведенное на фестивале, мы поиграли в увлекательный квест, в котором нас с детьми ждали путешествия к сказочным героям, поучаствовали в различных мастер-классах, в фотоконкурсе «Охота за легендой», покатались на лошадях, постреляли из арбалета и даже прошли тест на знание ярославского говора!», - поделилась своими впечатлениями одна из участниц проекта, Анастасия Тарасенко. Её очень впечатлили выступления команд в конкурсе домашнего задания, которые были яркими и интересными.

Домашнее задание «Земля Ярославская в истории государства Российского» каждая община представила достойно. Ростовцы провели игру «Кто хочет стать знатоком земли Ярославской?», угличане показали спецрепортаж о своем городе, Рыбинск предстал в театрализованной «зарисовке», а Переславль-Залесский - в «детском воображариуме».

Особенно запоминающейся стала «Охота за легендами», прошедшая под проливным дождем. Каждая из команд представляла на суд жюри 10 фотографий, иллюстрирующих интересные историй о жизни известных земляков.

На семейном фестивале «Цивилизация» без подарков, отличного настроения и заряда положительных эмоций не остался ни один участник. А самой активной семьей фестиваля стала семья Денисовых.

Организатором фестиваля является центр «Молодость» при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.

Партнеры и спонсоры фестиваля «Цивилизация»:

Арбалетно-лучный клуб «Стрелец», мастерская «Страна детства», конный дворик "Солнечный".

Контактная информация:8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к «Юность»центра «Молодость».