Всемирный день донора крови!

Опубликовано 14 июня 2016

"Кровь объединяет всех нас"!

Больше десяти лет назад Всемирная ассамблея здравоохранения приняла решение о  поддержке добровольного донорства крови. В резолюции руководители ассамблеи  предложили выбрать 14 июня для праздника "Всемирный день донора крови" (World Blood Donor Day). Дата была приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) — австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека. 

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. И переливание крови и продуктов крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

День донора крови особый праздник для тех, кто готов безвозмездно помогать людям. Целью праздника считается повышение осведомленности о необходимости донорства и о безопасности крови. Но в этот день, конечно же, многие выражают свою благодарность донорам,добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.

Крайнее положение и  недостаток  крови ощущается в развивающихся странах с большим количеством населения.

Каждый год официальные источники регистрируют около 108 миллионов донаций крови. Это является результатом добровольческой инициативы стран с высоким уровнем дохода, где проживает 15% населения мира.В общем итоге 62 страны обеспечивают запасы крови на 100% благодаря добровольным, не получающим вознаграждение донорам.

В празднике участвуют: 

  • 193 государства;
  • 181 национальное общество Красного Полумесяца;
  • 50 добровольных донорских организаций; 

В каждом году праздник проходит под определенным девизом: 

2010 г.-«Новая кровь для мира», с целью привлечения внимания к молодым донорам,

2012 г. -«Каждый донор крови — герой». 

2013 г.-«Подарите жизнь: станьте донором крови», чтобы показать, что донация крови - это дар, спасающий жизнь. 

2014 г.- «Безопасная кровь для спасения матерей». Всем странам необходим своевременный доступ к безопасной крови и ее продуктам. Это требуется и для предотвращения материнской смертности. 

2015 г. - «Спасибо за спасение моей жизни», благодарность донорам крови за предоставление крови, спасающей человеческие жизни. 

В  этом году тема кампании  «Кровь объединяет всех нас» останавливается на таких понятиях, как «единение» доноров крови и пациентов, «связь» между ними.

Донором может стать каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование. 

На сдачу крови при себе всегда нужно иметь документ, удостоверяющий личность - паспорт с регистрацией места жительства в Ярославле или Ярославской области не менее шести месяцев.

Абсолютным противопоказанием к донорству является наличие таких серьезных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови,онкологические заболевания и другие.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются:

  • удаление зуба (10 дней), 
  • нанесение татуировки (1 год), 
  • ангина, 
  • грипп, 
  • ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), 
  • менструация (5 дней),
  • аборт (6 месяцев), прививки.

Каждый потенциальный участник заполняет «анкету донора», в которой отвечает на вопросы о состоянии здоровья и перенесенных заболеваниях. Результаты сообщаются каждому лично и конфиденциально. Если в крови обнаружатся признаки инфекции, врач посоветует, куда можно обратиться для того, чтобы выяснить ситуацию со здоровьем. Окончательное решение о допуске осуществляет врач-трансфузиолог.

Если ты хочешь совершить добрый поступок, то обращайся в областную станцию переливания крови. Она находится по адресу: г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 95 «в».