День социального работника!

Опубликовано 8 июня 2016

8 июня Россия отмечает день социального работника! В России праздник был установлен после Указа президента Российской Федерации.

Дата праздника была выбрана не случайно. В 1701 году Петр Первый издал указ с помощью которого он создал первую социальную защиту. Указ утверждал, что для больных и немощных людей должен быть один здоровый человек,который будет ухаживать за всеми остальными.Указ Петра Первого сформировал подобие современных социальных работников. 

Царская Россия создавала такие учреждения как: 

  • богодельни,
  • приюты,
  • дома презрения, 
  • воспитательные дома,
  • приюты для нищих.

Казалось бы, с наступлением Советской власти, эта практика канет в лету. Но с 1917 года был создан Народный комиссариат государственного презрения, т.е социальная поддержка государством своего населения. С 1991 года меры по социальной защите населения были под руководством Министерства социальной защиты. 

В 2004 году был основан орган, отвечающий за здравоохранение и развитие социального благополучия в России. 4 года назад было принято решение разделить министерство здравоохранения и министерство социальной защиты. Со времен Петра Первого главной деятельностью социальных органов оставалось социальное обслуживание населения, помощь инвалидам,пожилым людям,сиротам. 

Социальная работа это не только профессиональные навыки и образование, но и желание помогать и отдавать свою помощь нуждающимся. На сегодняшний день профессия социального работника востребована, в каждой государственной организации есть учреждение или же отдел по социальной защите населения.

В системе задействованы 630 тысяч человек по всей России!

Почти 30 миллионов нуждаются в помощи социального работника!

Из них большая половина это инвалиды и пожилые люди!

В России профессия социального работника становится популярной. Поэтому больше 120 университетов готовит кадры в сфере социальной работы! Это не только социальные университеты, но и медицинские вузы.

Социальный работник это первый человек,который откликнется на зов помощи. Несмотря на знакомство,занятость он способен стать спасителем,опорой в трудной ситуации.Они могут быть заняты как в государственных, так и в общественных организациях.

Мы поздравляем работников социальной защиты и желаем  профессионального роста!