Экскурсия на сельхозпредприятие «Вощажниково»

Опубликовано 30 мая 2016

Необыкновенная экскурсия на сельхозпредприятие «Вощажниково» близ п. Красный Октябрь Борисоглебского района прошла для участников семейной историко-краеведческой программы «Удивительное рядом» 28 мая 2016 года.  

Телячий «детский сад» и «школа», комфортабельные стойла для буренок, самая современная техника, сенной склад и реки вкуснейшего парного молока! Необычные открытия и незабываемые впечатления ожидали участников программы «Удивительное рядом» центра «Молодость» на ферме «Вощажниково» 28 мая 2016 года.

«Живя в городской суете, - поделилась своими наблюдениями одна из участниц проекта Наталья Олейник- наши дети коров и телят видят всё больше в книгах на картинках. И тут нам выдался прекрасный шанс увидеть всё воочию, и мы не пожалели! Очень запомнился процесс дойки, когда корова сама подходит к автомату, встаёт в правильном положении и ждёт, когда доярка тщательно обработает вымя и прикрепит аппарат».

Самые любознательные ярославцы не только побывали на утренней дойке, но и познакомились с рогатыми рекордсменами предприятия, дающими около 70 литров молока в день! Опытный экскурсовод рассказал гостям об истории предприятия и текущем положении современной фермы.

Больше всего на ярославских путешественников произвели впечатление «телячий детский сад и школа». «Пожалуй, эта была одна из интереснейших и познавательных поездок для наших детей! – продолжила рассказ Наталья Олейник. - Нам выдалась возможность пообщаться с коровами: кто- то из них боялся нас, а кто- то дружелюбно тянулся! Дети были от этого в восторге! Но, самое главное, что мы смогли попасть в настоящий телячий детский сад!На пороге мы встретили малыша, которому оказалось не больше двух недель. Но, не смотря на свой ранний возраст, теленок был очень общительным и даже разрешил себя погладить

Во время экскурсии не остались без внимания сенной склад, стоянка современной техники, навозные лагуны и комбикормовый завод!

В завершении гостей ожидало чаепитие в административном здании, во время которого участники проекта посмотрели ролики о создании фермы и ее быте!

«Сегодня нашей семье посчастливилось оказаться на суперсовременной ферме, оснащенной по последнему слову техники, - подытожила Надежда Денисова. - Во время экскурсии лично увидели достижения СХП «Вощажниково» и утвердились в его преимуществах перед другими молочными предприятиями региона. Ярославская область по праву может гордиться этим успешным проектом!»

Организатором проекта выступил центр «Молодость» при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.

Куратор проекта и автор текста: Марина Филаретова.

Контактная информация:

8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к «Юность»центра «Молодость».