Открытые окна опасны для детей!

Опубликовано 24 мая 2016

С наступлением летнего периода многие родители забывают о том, что открытое окно может стать смертельно опасным для ребенка. 
Для безопасности ваших детей стоит помнить несколько правил!

Открытые окна не редкость. С наступлением весны все стараются получить капельку свежего воздуха. Молодые родители иногда забывают, что для малыша опасным может быть все, что угодно! 

Совсем недавно жители города узнали об одном из таких несчастных случаев.

3 мая 2016 года вечером в Ярославле в полицию поступило сообщение о том, что из окна квартиры, расположенной на 12-м этаже одного из домов по улице Нефтяников города Ярославля, выпал 3-летний мальчик. По предварительным данным, ребенок, на некоторое оставшись в комнате время без присмотра взрослых, забрался на подоконник, открыл окно, оступился и упал на землю.

От полученных травм мальчик скончался на месте происшествия. По данному факту региональным СУ СКР проводится доследственная проверка, полицейские выясняют подробности несчастного случая.

Источник информации: https://76.mvd.ru/news/item/7707792/

Внимание! Для безопасности ваших детей стоит помнить несколько правил!

  • В первую очередь,нельзя оставлять ребенка без присмотра в комнате с открытым окном, в том числе, если на нем имеется москитная сетка. Это может привести к трагедии! Если вам кажется, что это всего лишь на пять минут,за это время может произойти все,что угодно; 
  • Маленькие дети еще не знают, что это опасно. Постарайтесь мягко,но при этом понятно объяснить вашему малышу, что небезопасно сидеть или стоять на подоконнике,опираться на москитную сетку, открывать окна. Такие простые слова способен запомнить даже маленький человек!;  
  • Постарайтесь огородить окна защелками и регуляторами; 
  • Не привлекайте внимание к окнам, т.е постарайтесь открывать и закрывать окна в отсутствии ребенка. Дети способны быстро запоминать и повторять действия взрослых;
  • Для обеспечения безопасности собственных детей родители должны продумать расстановку мебели, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник или край не застекленного балкона, 

Нет большей трагедии, чем потерять собственного ребенка по своей же неосмотрительности. Помните! За жизнь своих детей отвечаем только МЫ!

Полиция призывает жителей Ярославской области не оставлять детей без присмотра в помещениях, где могут быть открыты окна. Москитные сетки на окнах не являются надежной защитой и, как правило, становятся причиной падения детей.