«Никто не забыт, ничто не забыто»

Опубликовано 16 мая 2016

13 мая на базе СИЗО №1 УФСИН России состоялась конкурсная программа «Никто не забыт, ничто не забыто» в рамках программы работы с несовершеннолетними, находящимися в учреждениях временного содержания «Точка отсчета».

Ребята были разделены на две команды, каждая из которых выбрала себе капитана и придумала название. Первая команда назвалась «Операция Медведь», их соперники - «Чкаловцы».

Борьба за очки была непростой, и в то же время очень увлекательной. Обе команды по очереди старались набрать как можно больше баллов, выбирая вопросы из четырех разделов: 

  • «Великая Отечественная война», 
  • «Города-герои», 
  • «Человек на войне», 
  • «Военная техника», 
  • «Награды». 

И как искренне они огорчались, когда их ответ не был правильным! Ведь всем участникам очень хотелось показать свои знания.

Вторая часть конкурсной программы носила творческий характер. Выбрав песню из списка и услышав ее звучание, ребята должны были исполнить ее всем составом команды. Это вызывало определенные трудности, но команды не сдавались, а песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова даже попросили исполнить на бис три раза.

В результате напряженной борьбы победила команда «Операция Медведь», которая действовала более слаженно.

Начальник психологической лаборатории учреждения майор внутренней службы Елена Чебалова отметила важность подобных мероприятий, подчеркнув, что они «формируют эмпатию у подростков  по отношению к ветеранам, формируют чувство патриотизма, гордость за своё отечество, за свой народ».

Сотрудники центра ежемесячно проводят мероприятия с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в следственном изоляторе,и с каждым разом мероприятия эти встречают все больший отклик у воспитанников СИЗО, что не может не радовать.

Конкурсная программа «Никто не забыт, ничто не забыто» была проведена центром «Молодость». 

Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»

Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
Тел./факс: (+7 4852) 32-38-94, тел. 20-61-42
Эл. почта:
centr_molodost@mail.ru

Контактная информация:

8(4852)73-40-47– Лебедкина Анна Анатольевна, специалист по социальной работе с молодежью центра «Молодость».