Интерактивная площадка "Сказки земли Ярославской" на Форуме Центрального федерального округа по вопросам гражданственности и патриотизма

Опубликовано 5 мая 2016

На Форуме Центрального федерального округа по вопросам гражданственности и патриотизма, который состоялся на прошлой неделе в отеле «Park Inn», клуб «Молодая семья» центра «Молодость» организовал интерактивную площадку «Сказки земли Ярославской».

29 апреля участники форума получили возможность окунуться в мир русских сказок и былин, а также узнать о деятельности клуба «Молодая семья».

Встретила участников форума Сказительница. Она и поведала легенду сказочного квеста, а также рассказала об основных направлениях деятельности клуба. После этого все участники были разделены на две команды, каждая из которых получила путеводную нить определенного цвета. Пройти командам надо было три станции: Алеши Поповича, Курочки Рябы и Царевны-Лягушки.

Придя в гости, к Алеше Поповичу, ставшему брендом города Ярославля, участники узнали, что конь его богатырский ускакал, и помогли богатырю сделать нового, «Солнечного коня», - обереговую славянскую куколку. Этот мастер-класс в исполнении Любавы показал, как в клубе проводится работа по возрождению традиций русской культуры.

Курочка Ряба, бренд поселка Ермаково Рыбинского района, познакомила участников форума с направлением «слинготанцы». Каждому члену команды помогли завязать слинг и дали по «ребенку» - мягкой игрушке. Кульминацией знакомства стал танец-флешмоб, который зарядил всех эмоциями радости и материнского счастья, а также показал, что слинг - это незаменимый мамин помощник, который позволяет ей заниматься любимыми делами даже с маленьким ребенком.

Когда путеводная нить привела участников в воображаемый город Ростов, их там встретила Царевна-Лягушка, и познакомила с направлением «Семейный театр». Она рассказала сказку «Цветы, краше которых нет на свете» - о Ярославской слободе Киселюхе, купце, ходившем на кораблях по р.Которосль и Волге, и про изразцы, которыми церкви ярославские славятся. Все участники форума получили возможность стать героями сказки, а дети даже попробовали себя в роли главных героинь. Фото и видеоматериалы ярославских реалий, используемые в сказке, создали элемент присутствия, так что даже те, кто приехал в Ярославль впервые, смогли увидеть город, как он есть.

В финале всех участников ждало подведение итогов от директора центра «Молодость» Натальи Юрьевны Стоценко и праздничная фотосессия.

Автор статьи: Лебедкина Анна Анатольевна

Интерактивная площадка была организована центром «Молодость» при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.

Организаторы благодарят за помощь музей-театр «Алешино подворье».

Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»
Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
Тел./факс: (+7 4852) 32-38-94, тел. 20-61-42
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru
(4852) 73-40-47 – Прокофьева Юлия Александровна, специалист по работе с молодежью п/к «Юность» центра «Молодость».