Форум по вопросам гражданственности и патриотизма

Опубликовано 26 апреля 2016

С 28-30 апреля 2016 года в нашем городе пройдет традиционный Форум центрального округа по вопросам патриотизма и гражданственности.

Великая Отечественная война затронула все семьи нашей страны. У каждого есть истории о подвигах своих дедов. Предстоящие праздники готовят наш город к активному обсуждению вопросов патриотического воспитания и помощи людям. С 28-30 апреля 2016 года пройдет традиционный Форум центрального округа по вопросам патриотизма и гражданственности.

Форум предлагает вынести на обсуждение процесс создания межрегиональной площадки для государственных учреждений, организаций по патриотическому воспитанию населения. Проект не ограничивается одной темой. Существует несколько секций:

Творческая составляющая патриотического воспитания.

По средствам творчества человек может реализовать себя в танце, музыке, литературе.

Год Великой Победы собирает коллективы, организации, объединяет все поколения людей. Но насколько патриотический вопрос вошёл в творческий процесс коллективов? Секция «Творческая составляющая патриотического воспитания» приглашает всех желающих пройти небольшие задания и высказать свое личное мнение о влиянии творчества в формирование патриотизма внутри общества.

Для участия в секции форум предлагает регистрацию руководителям и организаторам творческих команд. Если ты не видишь своей жизни без творчества, то секция станет для тебя приятным времяпрепровождением. 

Модераторы секции:
режиссер-постановщик массовых мероприятий –
Михайловский Игорь Николаевич
Кастинг директор компании «ЯрСинема» - Павлусенко Алексей Александрович

Если вы готовы принять участие в работе данной секции, то регистрируйтесь по ссылке:http://goo.gl/forms/8In4sxpOEh
Ответственный за подготовку секции
:
Начальник Арт отдела ГАУ ЯО «Дворец молодежи» -
Борисова Надежда Святославовна (4852)73-29-03,art@yardm.ru

Место проведения секции: г. Ярославль, пр-т Ленина 27 (ГАУ ЯО "Дворец молодежи", концертный зал)

Волонтерство как форма становления личности гражданина, патриота, человека.

Большинство воспринимает волонтерство как дружеский жест, одноразовая помощь. Это не так. Ежегодно волонтеры не только помогают людям и животным, но и проводят различные акции в поддержку восстановления памятников и воинских кладбищ. Помимо желания помочь, добровольцы обладают набором человеческих качеств, что так их отличают от других. Безусловно, это доброе и бережное отношение к окружающим, ответственность и толерантность, решительность и дисциплинированность. Волонтерство становится образом жизни. Секция поможет вам ответить на вопросы про волонтерство и, возможно, вы решите присоединиться к одному из отрядов волонтеров Ярославля. Чтобы вы могли убедиться в этом, на Форуме будет работать секция «Волонтерство как форма становления личности гражданина, патриота, человека».

Модератор секции:
Главный специалист департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области –
Рулёв Сергей Игоревич

Если вы готовы принять участие в работе данной секции, то регистрируйтесь по ссылке:http://goo.gl/forms/8In4sxpOEh

Ответственный за подготовку секции:

Региональный оператор по вовлечению молодежи в волонтерское движение –
Борисова Мария Вячеславовна

(4852)25-13-25, borisovamv91@yandex.ru

Место проведения: г. Ярославль, ул. Свердлова, 25В (Библиотека им. Н.А. Некрасова)

Укрепление морально-волевых качеств, воспитание силы, ловкости, выносливости, стойкости, мужества в рамках проведения индивидуальных и командных спортивно-патриотических соревнований.

Для старшего поколения, воспоминания о детстве ярко отражаются в современных играх молодежи, в сдаче нормативов и участии в спортивных лагерях. Если говорить об играх с патриотическим характером, самые известные это: «Зарница», «Победа», «Заря». И если пока ты школьник, ты можешь принимать в этом участие, то в старшем возрасте, твой опыт станет для тебя полезным. Оборонно-спортивные лагеря формируют в ребенке чувство ответственности и внутренней силы. Достаточно тренировок для восстановления мышц и вы сможете сдать любые нормативы или подготовиться к службе в армии. Но форум подготовит вас к ответу на вопросы о правильности выстроенной системы и как быть в вечном движении, не теряя хватку? К обсуждению приглашаются лица всех возрастов. 

Ответственный за подготовку секции:
И.о. директора ГАУ ЯО "Центр патриотического воспитания" - Семеряк Роман Олегович

(4852) 73-05-44

Модератор секции:Специалист агентства по делам молодежи Ярославской области - Ясюченя Елисей Валерьевич

Место проведения: ГАУ ЯО "Центр патриотического воспитания" (г. Ярославль, ул. Советская ул., 19)

Воспитание ребенка напрямую зависит от семьи. Наблюдательные дети стараются повторять все за взрослыми. Но как воспитать в своем ребенке качества настоящего патриота, благодарного человека, личность? Не всегда легко обсуждать вопросы воспитания человека внутри семьи. Секция «Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения в рамках семейного воспитания» разрешит все ваши сомнения!

Если вы готовы принять участие в работе данной секции, то регистрируйтесь по ссылке:http://goo.gl/forms/8In4sxpOEh

Модератор секции: Станишевская Ольга Валерьевна, директор государственного учреждения Ярославской области «Ярославский областной молодежный информационный центр» Телефон: 8(4852)73-71-34

Ответственный за организацию: Ласкина Анна Александровна, заведующий отделом методического и психологического сопровождения государственного учреждения Ярославской области «Ярославский областной молодежный информационный центр»
Телефон: 8(4852)73-28-22

Место проведения: Отель "Парк Инн" (Ярославль, ул. Павлика Морозова, 3в)

Знание истории и географии как базовая составляющая формирования патриотизма;

Помимо вопросов воспитания качеств настоящего патриота своей страны, стоит обратить внимание, что форум предлагает принять участие в секции «Знание истории и географии как базовая составляющая формирования патриотизма». Секция будет посвящена современным тенденциям использования истории и географии в просвещении школьников и студентов. Участники форума узнают о самых успешных примерах вовлечения подрастающего поколения в исследования своего края, туризм поисковую деятельность. Ты сможешь присоединиться к студентам ,преподавателям областных университетов, представителями туристических организаций. Они станут хорошими собеседниками для тебя!

Если вы готовы принять участие в работе данной секции, то регистрируйтесь по ссылке:http://goo.gl/forms/8In4sxpOEh

Ответственный за секцию: Слепец Светлана Ивановна, консультант отдела патриотического воспитания и поддержки молодёжных инициатив агентства по делам молодёжи Ярославской области
Телефон: 8(4852)400-262, 8-903-692-49-88.

Формирование деятельной гражданской позиции населения через повышение электоральной активности граждан.

Современная ситуация такова, что большинство молодых людей нейтрально относится к выбору главы государства, города, области. Чаще всего результаты выборов основываются на мнении более старшего поколения. С одной стороны это всеобщее доверие своего будущего в руки опытных людей, но на самом деле это равнодушие. Вы задумывались о том, что выборы – это уникальный процесс, исход которого вершит судьбы целых государств? Так почему же молодежь не всегда идет на выборы, часто игнорируя этот процесс? Что же нужно сделать для того, чтобы у молодежи города появилось желания сделать выбор в пользу своего кандидата. Что будет привлекать его внимание. Изменить мир к лучшему может каждый! Кто-то делает это ежедневно, реализуя свои проекты. А кто-то доверяет данную возможность другим, отдавая им свой голос и свою поддержку. Это вопросы мы обсудим в рамках работы секции «Формирование деятельной гражданской позиции населения через повышение электоральной активности граждан».

Если вы готовы принять участие в работе данной секции, то регистрируйтесь по ссылке:http://goo.gl/forms/8In4sxpOEh

Ответственный за секцию – Разумова Ольга Александровна, начальник отдела по работе с общественными организациями ГАУ ЯО «Дворец молодежи» тел. 8 (4852) 25-13-25, e-mail:oarazumova@mail.ru