Знакомство с Царевной-Лягушкой!

Опубликовано 26 апреля 2016

Более сорока участников клуба «Молодая семья» центра «Молодость» 23 апреля 2016 года в рамках семейной историко-краеведческой программы «Удивительное рядом» совершили путешествие в самый центр эмальерного искусства, познакомились со знаменитой Царевной-Лягушкой. 

«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына. Младшего звали Иван-царевич» …

Сказку о том, как царский сын Иван нашел свою суженую на болоте, знает, пожалуй, каждый. Но побывать на месте, где, возможно, зародилась эта волшебная история, увидеть своими глазами, как оживают её герои, удается немногим. Среди таких счастливчиков оказались участники семейной историко-краеведческой программы «Удивительное рядом».

23 апреля 2016 года маленькие первооткрыватели и их любознательные родители отправились в Ростов Великий, где их ожидало не только знакомство со знаменитой Царевной-Лягушкой, но и путешествие в самый центр эмальерного искусства, а также прогулка по одному из самых живописных и узнаваемых Кремлей России. Но обо всем по

Знакомство с древней Ростовской землей для ярославских путешественников началось с фабрики «Ростовская Финифть», где участники программы познакомились с уникальной техникой художественной эмали и неповторимыми изделиями, изготовленными в разные годы выдающимися мастерами эмальерного искусства.

В ходе мастер-класса малыши и их родители смогли почувствовать, насколько непросто приходится художникам, работающим с эмалью. Краски на гладкой поверхности не смешиваются и не высыхают. Поэтому любое неосторожное движение может испортить с трудом созданное изображение. Но, несмотря на своеобразие и сложность техники, результат мастер-класса превзошел все ожидания!

Продолжением знакомства с ростовской землей стала прогулка по знаменитому Ростовскому Кремлю. А какой чудесный вид на город и озеро открылся ярославским путешественникам!

Возможно, именно здесь, на берегах озера Неро, и нашел свою суженую герой сказки о Царевне-Лягушке. О том, как зародилась эта история и почему заколдованная Василиса Премудрая могла жить именно в этих краях, участники программы узнали в музее «Царевна-Лягушка». В ходе экскурсии сказочные мотивы умело сочетались с интересными фактами из жизни и быта наших предков. Как царских сыновей и их невесток, юных путешественников ждали настоящие испытания в меткости и сноровке. А навыки художников и фантазию ребята и взрослые смогли проявить на мастер-классе по росписи глиняных свистулек.

«Пожалуй, наиболее сильное впечатление на нас произвел музей «Царевна-Лягушка». Ведь даже взрослые в глубине души продолжают оставаться детьми и верить в настоящие чудеса! – поделился своими впечатлениями один из участников программы, Сергей Филаретов. – Спасибо музею за интересный и познавательный мастер-класс по изготовлению свистульки. Мы не только сумели своими руками создать необычный сувенир, но и узнали, что есть гигантские и карликовые лягушки, прозрачные «мармеладные», ярко окрашенные и даже пушистые лягушки!»

«Спасибо всем огромное за поездку! - написала в официальной группе «Вконтакте» Екатерина Хмарина. - Масса впечатлений, так приятно от мысли, что столько прекрасного рядом!»

А мы добавим, что «удивительное» всегда рядом!

Организатором мероприятия выступил центр "Молодость".

Куратор проекта Марина Юрьевна Филаретова.

Контактная информация:8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к «Юность» центра «Молодость».