Гражданско-патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

Опубликовано 21 апреля 2016

22 апреля по всей России стартует, ставшая уже традиционной, патриотическая общероссийская акция «Георгиевская ленточка».

Тра­ди­ци­он­ным сим­во­лом па­мя­ти о Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войне и ее жерт­вах стала Ге­ор­ги­ев­ская лен­точ­ка. В этом году акция по раз­да­че Ге­ор­ги­ев­ских лент жи­те­лям прой­дет в Яро­слав­ле в одинадцатый раз.

В Рос­сии в канун Ве­ли­ко­го празд­ни­ка По­бе­ды еже­год­но, на­чи­ная с 2005 года, про­во­дит­ся мас­штаб­ная акция под на­зва­ни­ем «Ге­ор­ги­ев­ская лен­точ­ка».

Акция на­чи­на­ет­ся с рас­про­стра­не­ния во­лон­тё­ра­ми среди на­се­ле­ния неболь­ших от­рез­ков лент, по форме и цвету иден­тич­ных Ге­ор­ги­ев­ской ленте. По усло­ви­ям акции лен­точ­ку необ­хо­ди­мо при­кре­пить, на­при­мер, на лац­кан одеж­ды, по­вя­зать на руку, на сумку или на ан­тен­ну ав­то­мо­би­ля.

Целью дан­но­го ме­ро­при­я­тия, по мне­нию ини­ци­а­то­ров про­ек­та, яв­ля­ет­ся «со­зда­ние сим­во­ла празд­ни­ка», «вы­ра­же­ние на­ше­го ува­же­ния к ве­те­ра­нам, дань па­мя­ти пав­шим на поле боя, бла­го­дар­ность людям, от­дав­шим все для фрон­та».

Акцию при­ду­ма­ла к 60-ле­тию По­бе­ды На­та­лья Ло­се­ва — со­труд­ник ин­фор­ма­ци­он­но­го агент­ства «РИА Но­во­сти».

Пра­ви­ла акции

  • «Ге­ор­ги­ев­ская лен­точ­ка» — сим­вол, а не на­гра­да.
  • «Ге­ор­ги­ев­ская лен­точ­ка» не может быть объ­ек­том куп­ли-про­да­жи.
  • «Ге­ор­ги­ев­ская лен­точ­ка» не может слу­жить для про­дви­же­ния то­ва­ров и услуг.
  • Не до­пус­ка­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние ленты в ка­че­стве со­пут­ству­ю­ще­го то­ва­ра или эле­мен­та то­вар­ной упа­ков­ки.
  • «Ге­ор­ги­ев­ская лен­точ­ка» рас­про­стра­ня­ет­ся бес­плат­но.
  • Не до­пус­ка­ет­ся вы­да­ча лен­точ­ки по­се­ти­те­лю тор­го­во­го учре­жде­ния в обмен на по­куп­ку.
  • Не до­пус­ка­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние «Ге­ор­ги­ев­ской лен­точ­ки» в по­ли­ти­че­ских целях лю­бы­ми пар­ти­я­ми или дви­же­ни­я­ми.
  • «Ге­ор­ги­ев­ская лен­точ­ка» имеет одну или две над­пи­си: адрес офи­ци­аль­но­го сайта празд­но­ва­ния Дня по­бе­ды и на­зва­ние го­ро­да/го­су­дар­ства, где про­из­ве­де­на лен­точ­ка. Дру­гие над­пи­си на лен­точ­ке не до­пус­ка­ют­ся.