День донора

Опубликовано 20 апреля 2016

В России День донора отмечается 20 апреля. Наш город не стал исключением, ведь многие из горожан регулярно сдают кровь во благо и спасание жизней.

Донором может стать каждый дй дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование. На сдачу крови при себе всегда нужно иметь документ, удостоверяющий личность - паспорт с регистрацией места жительства в Ярославле или Ярославской области не менее шести месяцев.

Абсолютным противопоказанием к донорству является наличие таких серьезных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови,онкологические заболевания и другие.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются:

  • удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки (1 год), 
  • ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), 
  • менструация (5 дней), 
  • аборт (6 месяцев), прививки.

Как часто можно сдавать кровь?

Максимально допустимое число кроводач в год у мужчин 5, у женщин число плазмодач до 10 раз в год, число тромбоцитаферезов до 10 раз в год под динамическим контролем гематологических показателей у доноров, - рассказали в Областной станции переливания крови.

Каждый потенциальный участник заполняет «анкету донора», в которой отвечает на вопросы о состоянии здоровья и перенесенных заболеваниях. Результаты сообщаются каждому лично и конфиденциально. Если в крови обнаружатся признаки инфекции, врач посоветует, куда можно обратиться для того, чтобы выяснить ситуацию со здоровьем. Окончательное решение о допуске осуществляет врач-трансфузиолог.

Если ты хочешь совершить добрый поступок, то обращайся в областную станцию переливания крови. Она находится по адресу: г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 95 «в».

#Ярославль#молодежьЯрославля #yarmp

Уважаемые коллеги! В целях выявления и внедрения лучших практик в сфере донорства крови Координационным центром по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации и Национальным фондом развития здравоохранения в 2010 г. учреждена ежегодная Всероссийская Премия за вклад в развитие донорского движения «СоУчастие» (далее - Премия).

За годы существования Премия стала знаковым профессиональным событием для организаций некоммерческого сектора, которые ежедневно помогают россиянам находить донора нужной группы крови, рассказывают о потребностях Службы крови, привлекают новых доноров и сохраняют донорский контингент, тем самым внося уникальный вклад в здоровье и продолжительность жизни населения России. Участниками Премии стали более 350 организаций из 65 регионов России. Премия получила поддержку Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, ФМБА России, Общественной палаты Российской Федерации, организаций некоммерческого сектора. 

3 июня 2016 года в седьмой раз стартует Конкурс премии «Соучастие». В этом году в рамках Премии будет проведен Конкурс проектов организаций и инициативных групп, высших учебных заведений, работающих в сфере донорства, а также творческий конкурс для всех, кто неравнодушен к теме донорства крови. Премия призвана поддержать организации и граждан, деятельность которых направлена на решение вопросов в сфере безвозмездного, регулярного донорства крови. Направляю положение о Премии «СоУчастие».

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ Н.А.Дайхес 

Москва, Миусская пл., д. 7, стр. 1,, ГСП-3, 125993,
тел.: (495) 221-83-63,
факс: (499) 251-60-04,
сайт: www.oprf.ru
 

Заявки принимаются до 10 сентября 2016 года. Для участия в Конкурсе Премии необходимо заполнить электронную заявку по ссылке 

Подробная информация об условиях участия на сайте

тел. 8(495) 782-93-34 Кузьмина Ольга Николаевна.