Фестиваль семейных театров «Лукоморье» прошел в Ярославле

Опубликовано 18 апреля 2016

Мир волшебных сказок и чудес открылся семьям Ярославской области на третьем открытом фестивале семейных театров «Лукоморье», который состоялся 17 апреля в Центре патриотического воспитания.

Более ста участников из Ростова, Тутаева и Ярославля представили свои работы в четырех номинациях: конкурсе самодельных театральных кукол «Моя театральная кукла», фотоконкурсе «Театр по-семейному», конкурсе рекламных роликов фестиваля «Приходите в гости к нам» и конкурсе спектаклей «Кузовок русских сказок».

Наибольший отклик вызвал конкурс самодельных театральных кукол. В финал вышли 28 семейных выставок. Здесь были перчаточные куклы и тростевые, маленькие пальчиковые и большие ростовые, куклы, сделанные из капрона и папье-маше, а также театральные маски разных стилей и размеров.

Маленькие участники фестиваля смогли тут же сделать своих театральных кукол из ткани и бумаги: для них в фойе работали мастер-классы «Узелковая кукла» и «Бумажный театр».

Кульминацией фестиваля стал просмотр девяти спектаклей, созданных детьми и их родителями. Красивую музыкальную сказку «Кот и Лиса» показали Зеленцовы и Емельяновы. Семьи Плат и Олейник представили «Курочку Рябу» на новый лад. Развеселым мюзиклом «Хотите – верьте, хотите – нет» порадовали зрителей Кузины и Поторочины. Табаковы и Чекины из города Ростова разыграли кукольное представление «В гостях у сказки», а Борисовы и Горбачевы из Ярославля по-новому рассказали «Дедкину репку». Оригинальной, необычной световой сказкой «Если дать мышонку печенье…» заворожили зрителей Кулаченко-Бельковы. А семья Хмариных рассказала о «Волшебном цветке». Милая, добрая сказка «Место на метле» Гузевых пленила куклами из капрона, а задорный мюзикл «Варвара и София в Тридевятом царстве» Воробьевых-Сениных всех развеселил.

«Очень сложно выбрать одного победителя в каждой номинации, - признался член жюри заслуженный артист РФ, актер Ярославского государственного театра кукол Валерий Валентинович Смирнов, - Мне все так понравилось! И особенно то, что все спектакли были по-настоящему семейными. Во всех участвовали и дети, и мамы, и, что самое удивительное в наше время, - папы. Я столько мужчин в зале никогда и не видел!».

В результате голосования члены жюри пришли к следующим выводам:

В фотоконкурсе «Театр по-семейному» победу одержала семья Романа и Надежды Воробьевых.

В конкурсе самодельных театральных кукол «Моя театральная кукла» победила семья Ивана и Марины Борисовых.

В конкурсе рекламных роликов фестиваля «Приходите в гости к нам» победила Надежда Воробьева.

В конкурсе спектаклей «Кузовок русских сказок» победила сказка «Дедкина Репка» семей Александра и Анны Борисовых и Кирилла и Юлии Горбачевых.

Все победители были награждены дипломами и ценными подарками.

Особым подарком от спонсоров отмечены семьи Гузевых (сказка «Место на метле») и Кулаченко-Бельковых (сказка «Если дать мышонку печенье…»).

Участники фестиваля получили благодарственные письма и сувениры.

Член жюри, фотограф Ольга Долинина, отметила, что «в каждой сказке, в каждой кукле виден свой почерк, свое особое настроение».

А Валерий Смирнов признался: «Обычно я дарю людям праздник, а сегодня праздник подарили мне! Фестиваль, который вы проводите, просто шикарен! Все так ярко, красочно, музыкально! Очень профессионально!»

 Организатором мероприятия выступил центр «Молодость» при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.

Организаторы третьего открытого фестиваля «Лукоморье» благодарят за помощь и проведение фестиваля партнеров: ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания», заслуженного артиста РФ, актера Ярославского государственного театра кукол Валерия Валентиновича Смирнова, фотографа Ольгу Долинину.

Контактная информация: (4852) 73-40-47 – Лебедкина Анна Анатольевна, специалист по социальной работе с молодежью центра «Молодость»e-mail: centr_molodost@mail.ru