День воинской славы-победа Александра Невского в Ледовом побоище

Опубликовано 18 апреля 2016

18 апреля Россия отмечает День воинской славы- День победы князя Александра Невского в битве против немцев на Чудском озере!

18 апреля Россия отмечает День победы Александра Невского в битве на Чудском озере. С 1995 года праздник был признан официально. Но что мы знаем о битве на Чудском озере?

Несколько поколений историков и писателей использовали образ мужественного и сильного Александра Невского в своих учебниках.

В 1240 году Россия была ослаблена борьбой князей за власть, и последствиями зависимости от татаро-монгольского ига. В попытках спасти Русь, Александр Невский вел борьбу с датскими и шведскими феодалами. Ожесточенные схватки проходили в устье реки Невы, но путем заговора, Ливонский орден захватил Псков. Год спустя орден крестоносцев пытался захватить Великий Новгород, часть земель Карелии и реки Невы. За помощью в Новгород прибыл Александр Невский. Вместе с полками владимирских и суздальских земель, Александр освободил Псков и стал собирать войска на сражение.

Главным желанием Александра Невского было неожиданное наступление. Он вынудил войско крестоносцев к незапланированному выступлению. Ожидая скорую победу, ливонцы двинулись на Великий Новгород, и были разбиты отрядом Домаша и Кербета. Впереди осталось главное сражение, решившее ход всей истории.

18 апреля, (на современный лад), дружины русских войск и рыцари ордена встретились на Чудском озере. Ливонский орден планировал атаку, встав «свиньёй». Но силами Александра Невского, как стратега, русские войска смогли окружить и разбить основную массу врага. По данным летописей, в битве погибло больше пяти сотен человек с немецкой стороны, и пятьдесят человек попали в плен.

Ледовое побоище отличается от остальных битв силой стратегии полководца и неожиданностью измененных решений. Четкая, слаженная работа войск,и незнание противника особенностей природных условий, решило ход всего столкновения. До сих пор историки и исследователи спорят о правдивости данного факта. Тем не менее, Ледовое побоище стало примером храбрости и хитрости русского народа.