Профилактический лагерь «ARTиКо»

Опубликовано 29 марта 2016

С 21 по 25 марта 2016 года на базе МУ СОПиМ «Ярославский городской молодежный центр» впервые распахнул свои двери городской профилактический лагерь «ARTиКо». В нем приняли участие подростки города Ярославля в возрасте от 14 до 17 лет.

Программа лагеря включалав себя широкий комплекс мероприятий, направленных на информирование о здоровом образе жизни, работу с психологом в группе, психологические и правовые игры, творческие мастер-классы и интерактивные экскурсии.

В первой половине дня для подростков выступили с лекциями-беседами приглашенные специалисты:

  • МУ Городской центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи,
  • Управление МВД по Ярославской области «Центр по противодействию экстремизму».

Большую часть времени лагеря подростки провели в неформальной обстановке общения с психологом, поучаствовали в правовых играх и следующих тренингах:

  • командообразование «Вертушка на знакомство»,
  • тренинг на снятие напряжения и поднятие самооценки.

Во второй половине дня для участников лагеря работали специалисты молодежного центра, проводившие творческие мастер-классы по изготовлению открыток и фигурок в стиле квиллинг, плетению из газетных трубочек, а так же sweet дизайну - букетов из конфет.

Каждый участник лагеря смог создать поделку своими руками, порадовать себя и своих близких.

Особенно участникам запомнился мастер-класс по sweet дизайну. Ведь так приятно наблюдать за тем, что благодаря простым материалам и фантазии рождаются красивые букеты из конфет.

В заключительный день лагеря «ARTиКО» подростки посетили экскурсию в «Мастерской майолики Павловой и Шепелева». Они ознакомились с историей создания этой единственной в стране фирмы, специализирующейся на выпуске высокохудожественных изделий из керамики в стиле традиционных русских ремесел, называемых майоликой.

По окончанию лагеря все участники получили дипломы об участии, памятные подарки. Но самое главное, что все с пользой и хорошим настроением провели свои весенние каникулы в лагере «ARTиКО».