«ДНК – 23»

Опубликовано 23 марта 2016

17 марта более 60 студентов вернулись из лагеря молодежного актива «ДНК – 23» («Даешь Новую Команду!»). Продуктивно поработав в лагере, активисты показали себя в спортивной, творческой и интеллектуальной деятельности. Также они прослушали семинары по эффективному лидерству, фандрайзингу, организационной культуре и тому, как работать с информационными текстами. Целью лагеря было создание волонтерских отрядов, которые войдут в Волонтерский корпус города Ярославля. После вертушки по волонтерским направлениям участники лагеря выбрали направления волонтерской деятельности, которые наиболее им подходят. В итоге на пленарном заседании каждый отряд презентовал план работы на пол года в рамках работы своего направления.

Патриотический отряд Волонтерского корпуса города Ярославля «Гордимся и Помним» разработал квест-игру для школьников и студентов «МишкаЯАЗи», в которой ребята узнают о своем районе. Вторым проектом стал «Фото с памятником», фотографируясь с памятником, участник данной акции не только узнает о нем много нового, но и помогает отряду отследить состояние культурного наследия города Ярославля. Флеш-мобом решил отряд порадовать горожан, и на День Молодежи всем вместе спеть песню группы «Ярославские ребята», которые базировались в клубе «Гигант».

Отряд, занимающийся благотворительностью, «За Добро» Волонтерского корпуса города Ярославля продумал такие необычные акции, как «Почувствуй себя другим» - обращение внимания на людей с плохим зрением, небольшие задания, которые предлагается выполнить людям с завязанными глазами, помогут им понять, что без зрения привычные нам вещи сделать намного труднее, по итогам акции на собранные средства будут куплены книжки с шрифтом Брайля. А также «Фестиваль забытых игр», где название говорит само за себя, и мероприятия «Искусство вопреки» - детям от 12 до 14 лет проводятся различные творческие мастер-классы, необычно то, что здоровые дети и дети с ограниченными возможностями здоровья совместно принимают участие в этих мастер-классах. По итогам всех мероприятий собранные денежные средства передаются в фонд, для помощи нуждающимся.

Самый активный спортивный отряд Волонтерского корпуса города Ярославля «ДВИЖ» решил проводить открытые городские зарядки для всех желающих взбодриться с утра, «Скакалочный флешмоб» для популяризации занятий на скакалке, и фестиваль дворовых игр для школьников, которые летом остаются в городе.

Экологический отряд Волонтерского корпуса города Ярославль «Апельсин» вплотную решил заняться чистотой нашего города и провести субботники в виде некой квест-игры, а так же раскрасить мусорные ведра у лавочек, чтобы люди видели, куда надо выбрасывать мусор. Так же планируется создание группы в соц. сети «Вконтакте» для продвижения образа жизни человека, не безразличного к экологии.

И пятый отряд Волонтерского корпуса города Ярославля, занимающийся социальным-наставничеством «Это Просто» будет осуществлять помощь одиноким и пожилым людям работая по проекту «Вместе», а также продумал и свои собственные акции: «Гуляем вместе» - совместная прогулка детей с ограниченными возможностями здоровья и собак, «Мы понимаем друг друга» - обучение людей языку жестов, «Выше неба» - занятия детей с ограниченными возможностями здоровья на батуте, «Добрый пикник» - семинары, мастер-классы и организация досуга для людей с ограниченными возможностями здоровья, и фотопроект «Преображение» - фотосессия для людей с ОВЗ для того, чтобы они почувствовали себя красивыми и полноценными.

За новостями работы волонтерских отрядов и волонтерского корпуса города Ярославля можете следить в группах: https://vk.com/yavolontiruu https://vk.com/yarmp

Если хотите присоединиться к работе данных отрядов пишите:

Руководителю Волонтерского корпуса города Ярославля - Ясновой Ксении https://vk.com/gaikastarlight

Руководителю патриотического отряда «Гордимся и Помним» - Травину Семену https://vk.com/lkomsomoll

Руководителю отряда благотворительность «За Добро» - Порфирьевой Евгении https://vk.com/eporfiryeva

Руководителю спортивного отряда «ДВИЖ» - Булатовой Анне https://vk.com/id103047095

Руководителю экологического отряда «Апельсин» - Борменкову Никите https://vk.com/rikmays

Руководителю отряда социального наставничества «Это Просто» – Гаркуше Татьяне https://vk.com/id272426131

Кроме активной работы в рамках волонтерской деятельности, студенты зарабатывали баллы, как в отрядный рейтинг, так и в личный.

Каждый день в отрядах и рабочих группах выбирали самых активных и продуктивных, проставляя оценки в личный рейтинг. По итогам 23 смены лагеря «ДНК» сформировались 6 победителей рейтинга. (Фото)

6 место: Татьяна Гаркуша

5 место: Никита Борменков

4 место: Анастасия Солодилова

3 место: Семён Травин

2 место: Артём Тарасов

1 место: Евгения Порфирьева

Поздравляем их и желаем такой же продуктивной работы в городе.

Ну и как в любом лагере отряды боролись за первенство в творческих вечерних и спортивных мероприятиях. Показав прекрасные результаты, порадовав своих кураторов и совсем с небольшим разрывом баллов: (Фото)

4 место: отряд «Хан Соло»

3 место: отряд «Призраки Прошлого» и отряд «Pop Art»

2 место: отряд «Квас»

1 место: отряд «Кислота»

Приезжайте в «ДНК-24» - Только этим летом! ;)

4 место: отряд «Хан Соло»

3 место: отряд «Призраки Прошлого» 

3 место:   отряд «Pop Art»

2 место: отряд «Квас»

1 место: отряд «Кислота»