Весну звали, зиму гнали

Опубликовано 23 марта 2016

21 марта для участников клуба «Молодая семья» состоялась комплексная программа «Заклик весны», во время которой дети и их родители познакомились с народным праздником прихода весны и встречи перелетных птиц.

Узнав об особенностях празднования «Заклика весны» (его еще называли «Сороки», «Жаворонки»), участники клуба сделали птичек из ткани, привязали их к веточкам и вышли на улицу, чтобы спеть песни-заклички, поиграть в птичек, позвать перелетных птиц. На праздник к детям пришел и дед Дударь, у которого все болело, а ребята помогли ему недуги побороть, ведь солнышко весеннее столько сил дает! А чтобы расковать мартовский лед, играли в «Ручеек» и «Золотые ворота». Впрочем, снега еще так много! Поэтому древний обряд валяния в снегу во время игры «Комар» вызвал бурный восторг и стал одним из любимых моментов праздника.

Нагулявшись и наигравшись, участники праздника вернулись в здание клуба, где их ждало чаепитие с вкусными булочками в виде птичек-жаворонков, и птичек этих, по поверию, надо было съесть как можно больше – на удачу!

Мероприятие проведено центром «Молодость» при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.

Контактное лицо: Лебедкина Анна Анатольевна, специалист по социальной работе с молодежью, тел.: 73-40-47