В Ярославле начинается подготовка к Тотальному диктанту

Опубликовано 14 апреля 2016

16 апреля жители Ярославля и всей России смогут вновь  проверить себя и свои знания русского языка  в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант».

Цель акции, которая проходит в форме добровольного диктанта для всех желающих, дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Автором текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»-2016 стал российский детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв. К известным работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». Поэт написал множество стихов для журнала «Мурзилка», а за сборник «Если бросить камень вверх» был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей.

"Русский язык по пятницам" - образовательная акция, которая проводится в рамках подготовки к Тотальному диктанту в Ярославле. Курс включает в себя 4 бесплатных занятия, на каждом из которых будет рассмотрено несколько тем. 

Вспомнить правила русского языка поможет Мельникова Екатерина Михайловна - кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ЯГПУ им. К. Д. Ушинского; председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Ярославле.