Юбилейный семейный фестиваль «Династия»

Опубликовано 9 марта 2016

Юбилейный семейный фестиваль «Династия» прошел с 5 по 7 марта 2016 года в одном из самых живописных санаториев Ярославской области. Более сотни участников смогли на несколько дней перевоплотиться в звезд российского кино, стать настоящими сценаристами, звукооператорами и режиссерами! О том, как это было, расскажем прямо сейчас…

Более сотни самых активных и креативных семей Ярославии стали участниками масштабного юбилейного семейного фестиваля «Династия». В этом году основной темой мероприятия, в соответствии с общегосударственным календарем знаменательных дат, стало «Российское кино».

Пожалуй, ни один кинофестиваль нельзя представить без красной ковровой дорожки. Не обошлось без неё и на открытии «Династии». Участники проекта с удовольствием прохаживались по ней в вечерних платьях и строгих костюмах, представляя себя настоящими звездами российского кинематографа. Одно было необычно: цвет ковровой дорожки был зеленым. Как пояснила руководитель фестиваля Юлия Прокофьева, «зеленый цвет символизирует молодость проекта. Ведь «Династии» в этом году исполнилось всего пять лет».

Несмотря на столь юный возраст, фестиваль пользуется большой популярностью среди молодых семей. Только представьте, запись для участия в проекте была закрыта уже через три часа после её начала.

Те семьи, которым посчастливилось попасть в заветный список, начали подготовку за три недели до мероприятия. Путем жеребьевки все они были распределены на четыре команды: «Ленфильм», «Мосфильм», «Нева фильм» и «Чувашкино». В качестве домашних заданий киностудии озвучивали фрагменты из любимых фильмов и готовили кулинарные шедевры в стиле «Российского кино».

В программу фестиваля вошли творческие и танцевальные занятия. Особенно запоминающейся стала фотоохота на свежем воздухе. Каждая из команд представляла на суд жюри постановочные кадры – сцены из известных фильмов и мультиков, таких как «Белое солнце пустыни», «Трое из Простоквашино», «Джентльмены удачи», «Мы из будущего» и «Не может быть».

Совместные прогулки, репетиции и мастер-классы – это далеко не полный перечень того, что подготовили для участников организаторы.

«На самом фестивале нас всех ждала насыщенная программа, как для детей, так и для родителей. Особенно мне понравились интелектуально-познавательные игры и дискуссионные программы для родителей, - поделилась своими впечатлениями одна из участниц проекта - Надежда Денисова. - Программа была расписана буквально по часам, скучать было некогда.Атмосфера была исключительно позитивной и тёплой, будто все собравшиеся здесь люди были одной большой дружной семьей».

В отличие от многих кинофестивалей на «Династии» не было победителей и побежденных. Хотя стоит оговориться, что ежегодно одна семья - самая активная - удостаивается особой награды переходящего флага фестиваля. В этом году ею стала семья Воробьевых. Кроме флага семья получила ценный приз. Вручал подарок зам. директора транснациональной корпорации «САВ Продакшн» Алексей РомановичПетров. Он отметил, что фестиваль прошёл на высоком уровне и что было видно, какого огромного труда он стоил организаторам.

Однако без подарков, отличного настроения и заряда положительных эмоций не осталась ни одна семья.

«Хотим сказать огромное спасибо организаторам за ваш огромный труд! «Династия» для нашей семьи - это что-то большее, чем просто семейный отдых. – рассказала Анна Борисова – капитан команды «Ленфильм». - Ровно три года назад муж сделал мне переложение именно в этом лагере. Можно сказать, благодаря «Династии» появилась новая ячейка общества. И сейчас мы всей семьей приезжаем и получаем мощный заряд эмоций! Спасибо вам огромное!»

Уверены, что к этим словам благодарности присоединятся многие участники фестиваля, как и к тому, что «Каламбия Пикчерз не представляет, как хорошо с «Династией» бывает!»

Организатором фестиваля выступил центр «Молодость» при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.

Партнеры и спонсоры фестиваля «Династия»: транснациональная корпорация «САВ Продакшн», «Детский город профессий КидБург», студия детского интерьерного текстиля «SLon», квест-комната "Найти и обезвредить», художник-дизайнер RinaDeinega, семейный клуб «Мини-гольф ПЛЮС», мастерская цветов «Веник», гипермаркет "Бегемот", страйкбольный клуб «Аспект-М», кинозал "Концертно - зрелищного центра" "Луч", футбольный клуб для дошкольников "Чемпионика".

Автор текста - Марина Филаретова.